Устав недели

Школьник должен быть в форме

Константин Маскаев

В Министерстве образования и науки РК считают, что ношение единой школьной формы не обсуждается и является обязательным. Эта мера закреплена в Законе РК «Об образовании».

Ранее ИА «Казинформ» обратилось в МОН с соответствующим запросом. Вот часть ответа: «Министерство считает целесообразным обязательное внедрение школьной формы в организациях образования республики и включение в устав школы пункта о введении единой школьной формы».

К тому же опросы, проведенные министерством в течение ряда лет, показывают, что 80 процентов родителей не против единого стандарта школьной формы, против только 10 процентов. Еще 10 процентов не выражают мнения по этому вопросу. Наметилась даже тенденция: учащихся, предпочитающих школьную форму, становится больше. В 2012-13 учебных годах они составляли 61 процент. В 2013-14 годах их стало 72 процента.

В выборе фасона каждая школа может проявить самостоятельность. Обязательным остается соответствие ткани санитарным нормам. Учитывается и практичность одежды. Оговаривается использование государственных символов или логотипа учебного заведения. Средняя стоимость комплекта зависит от числа предметов и варьируется от 4,5 до 13,5 тысячи тенге на протяжении ряда лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру