Потеря недели

Ушел художник

Константин Маскаев

В Алматы 16 августа скончался автор Государственного флага Республики Казахстан Шакен Ниязбеков. Общественность простилась с художником в понедельник, 18 августа, в здании Государственного музея искусств имени А. Кастеева.

Ранее Шакен Ниязбеков неоднократно называл Абылхана Кастеева своим главным учителем.

Глава государства направил телеграмму соболезнования семье и близким видного представителя казахского искусства. Нурсултан Назарбаев отметил, что Шакен Ниязбеков внес значительный вклад в развитие отечественного искусства и процветание родной страны. «Обладая уникальным талантом, он творил в духе патриотизма, и то, что он стал автором Государственного флага Республики Казахстан, является проявлением безграничной любви к своему Отечеству», — говорится в телеграмме.

За три последних десятилетия творчество Ниязбекова было неоднократно отмечено международными наградами. Среди них: золотая медаль в Чехословакии за дизайн телевизора «Глобус» в 1961 году; первая премия в Ленинграде на конкурсе плакатов «Миру — мир» в 1964 году; первое место на конкурсе по художественному оформлению площади Республики в Алматы в 1982 году. В 1967 году Шакен Ниязбеков стал участником EXPO в Монреале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру