Месяц после “Боинга”

Прошел месяц после крушения малайзийского “Боинга 777” рейса МН17 в небе над юго-востоком Украины. Но ничего определенного о том, что в самом деле с ним произошло, мир пока так и не узнал

Есть мнение, что мир так ничего и не узнает. Хотя представители комиссии по расследованию катастрофы пообещали обнародовать данные расшифровки черных ящиков с “Боинга” в начале сентября. Но вот вопрос: а почему именно в это время? Почему не сегодня? Неужели за месяц нельзя было составить расшифровку аудиопереговоров длительностью в три с небольшим часа?

Никто не знает, есть ли у комиссии запись переговоров с диспетчерами, никто не знает, собраны ли все части самолета на полях под городом Торез, никто не знает, собраны ли все останки пассажиров и членов экипажа.

Никакой информации обо всем этом и о многом другом, что сопровождает весь процесс выяснения истины, в мировой прессе нет. А есть различные домыслы и самые невероятные “версии”, а точнее, фантазии и картинки, одна чудовищнее другой. И никто не задается вопросом: а почему в мировом информационном пространстве детали расследования фактически замалчиваются?

Ведь такого никогда до этого не было. Любая катастрофа, а уж тем более подобного масштаба и политического значения, сопровождалась всевозможными утечками информации, анализом, серьезными заявлениями экспертов на официальном уровне и т.п., но сегодня ничего подобного просто нет.

Можно сказать: все ждут окончания расследования. И поэтому, мол, воздерживаются от комментариев.

Но, если так, почему же тогда постоянно звучат чисто политические заявления и обвинения только одной стороны этой страшной истории? Причем никто из обвинителей даже не думает предъявлять никаких аргументов, фактов, доводов.

Повторяем: ничего подобного даже близко не было в прошлом.

Из всего информационного потока, как всегда, заслуживают внимания только некоторые, редкие, чистые по своему составу струйки, которые достойны того, чтобы называться информацией. Одна из них - это расследование, которое ведет один из столпов мировой аналитической журналистики американец Роберт Пэрри. Вот что он написал буквально на днях:

“...Учитывая то, как далеко политический и медийный истеблишмент США зашел в попытках возложить вину за гибель рейса МН17 на повстанцев и Россию еще до начала официального расследования, трудно предсказать, как поведут себя влиятельные фигуры, если окажется, что виноваты все же украинские военные.

Это стало бы для высокопоставленных американских чиновников и для мейнстримной прессы таким позором, что вряд ли они теперь будут готовы признать реальность. Напротив, они, скорее всего, будут давить на следователей и на аналитиков, требуя подтвердить вину Путина.

Даже если следователи на это не пойдут, они могут в итоге решить не идти наперекор общему мнению. В этом случае они заявят, что тайна рейса МН17 остается неразгаданной и разобраться в ней смогут только будущие историки”.

Почему же так в этом современном мире происходит? Ровно 15 лет тому назад, 24 июля 1999 года, русский философ Александр Зиновьев дал интервью, которое сегодня прочесть отнюдь нелишне, а даже полезно. Потому что сказанное тогда объясняет происходящее сегодня:

“Повсюду распространяется тоталитаризм, потому что наднациональная структура навязывает государствам свои собственные законы. Эта недемократичная надстройка отдает приказы, дает санкции, организовывает эмбарго, сбрасывает бомбы, морит голодом. Даже Клинтон ей подчиняется.

Финансовый тоталитаризм подчинил себе политическую власть. Холодному финансовому тоталитаризму чужды эмоции и чувство жалости. По сравнению с финансовой диктатурой, диктатуру политическую можно считать вполне человечной. Внутри самых жестоких диктатур было возможно хоть какое-то сопротивление. Против банков восставать невозможно”.

И о роли масс-медиа при такой политической власти:

“Западного гражданина гораздо больше оболванивают, нежели когда-то обычного советского человека посредством коммунистической пропаганды. В области идеологии главное не идеи, а механизмы их распространения. Мощь западных СМИ, например, несравненно выше, чем сильнейшие средства пропаганды Ватикана во времена его наивысшего могущества.

И это не все; кино, литература, философия - все рычаги влияния и средства распространения культуры в самом широком смысле слова работают в этом направлении. При малейшем импульсе все, работающие в этой сфере, реагируют с такой согласованностью, что невольно возникают мысли о приказах, исходящих из единого источника власти.

Достаточно было принять решение заклеймить генерала Караджича, или президента Милошевича, или еще кого-нибудь другого, чтобы против них заработала вся планетарная пропагандистская машина”.

Повторяем, это было сказано летом 1999 года. После Югославии были Ирак, Афганистан, Сирия, Ливия, Украина.

Кто будет следующим? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру