Подумай еще раз!

Галя Галкина

Казалось бы, ничто не предвещает беды, жизнь течет своим чередом, человек погружен в повседневные заботы и радости... Но постепенно ухудшается самочувствие, все начинается с повышения температуры, головной боли, общего недомогания, ломоты в теле... Симптомы похожи на грипп, однако может оказаться, что вы заболели вирусным гепатитом. И с этой минуты необходимо заниматься лечением, перестраивать жизнь совсем в ином режиме, бороться за собственное здоровье, а также стремиться к тому, чтобы не заразились близкие. Можно ли было предотвратить болезнь? Существуют способы предупреждения инфицирования и распространения этой грозной болезни - вирусного гепатита. И если вы пока не осведомлены, то можете немедленно обратиться в поликлинику - к участковому врачу, чтобы получить необходимую информацию, которая вам поможет избежать заражения вирусом гепатита. Поверьте, эта проблема волнует огромную армию врачей, специалистов здравоохранения во всем мире и в нашей стране тоже. Как известно, предупрежден - значит, вооружен!

Сейчас борьба с гепатитом в нашей стране приобрела государственный характер. Основная роль в ней отводится профилактике заболевания с помощью вакцинации.

В 2010 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение о ежегодном проведении Всемирного дня борьбы с гепатитом.

Практически каждый третий житель Земли имеет признаки контакта с вирусом гепатита, а каждый 12-й инфицирован вирусом гепатита В или С (подавляющее большинство из этих людей даже не подозревает об этом!). Это обстоятельство заставляет признать, что гепатит касается каждого. Поэтому проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом является важным шагом, призванным привлечь внимание общества к глобальной проблеме здравоохранения.

Во всех регионах Казахстана с 28 июля по 28 августа 2014 года проходит месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с вирусным гепатитом. 28 июля - под лозунгом “Всемирный день борьбы с гепатитом: подумай еще раз!”.

Дата 28 июля выбрана в честь дня рождения профессора Баруха Блюмберга, открывшего миру вирус гепатита В.

Эта масштабная акция проводится в рамках плана мероприятий по реализации Государственной программы развития здравоохранения “Саламатты Казахстан” на 2011-2015 годы и приказа Министерства здравоохранения РК от 27 января 2014 года №45 при организационно-методическом руководстве Национального центра проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ).

Цель проведения республиканского мероприятия - повысить внимание населения к вирусному гепатиту, информировать граждан о путях передачи вирусного гепатита, мерах по предупреждению инфицирования и распространения. Важным является также формирование солидарной ответственности работодателей, особенно работников предприятий, оказывающих косметологические услуги населению, за свое здоровье и здоровье детей.

Вирусный гепатит - группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, В, С, D и E, поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезни печени. Вирусы передаются разными путями: гепатит А и Е - через загрязненные пищевые продукты и воду; гепатит В - от матери ребенку во время родов, от ребенка ребенку, небезопасные инъекции и переливания крови, сексуальные контакты; гепатит С передается в основном через зараженную кровь и гепатит D - в качестве дополнительной инфекции при наличии гепатита В.

Во всем мире гепатит В и С является причиной хронических заболеваний примерно для 500 миллионов людей и становится главной причиной цирроза и рака печени: 57 процентов всех случаев цирроза печени и 78 процентов случаев первичного рака печени.

Меры профилактики должны быть направлены в первую очередь на повышение уровня осведомленности о вирусном гепатите и недопущение его дальнейшего распространения. Пропаганда вакцинации, безопасного секса, безопасных методов инъекций и манипуляций, связанных с повреждением кожных и слизистых покровов, включая косметические и косметологические процедуры, использование индивидуальных предметов личной гигиены (бритвенные станки, маникюрные наборы и т.д.).

Во всех регионах страны во время месячника, приуроченного к Всемирному дню борьбы с вирусным гепатитом, проводят: Дни открытых дверей; консультирование узких специалистов; диагностику на раннее выявление вирусного гепатита; обучающие семинары; тренинги совместно с ведущими специалистами для работодателей и работников декретированного контингента, особенно предприятий, оказывающих косметологические услуги; пресс-конференции; круглые столы; конкурсы и другие акции с широким освещением в СМИ вопросов профилактики вирусного гепатита В, С.

О гепатите необходимо знать всем, чтобы иметь возможность ему противостоять! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру