Копилка друзей

Глава государства принял верительные грамоты от послов шести иностранных государств, аккредитованных в Казахстане

Ольга Шишанова

Теперь свои страны в Казахстане будут представлять Чрезвычайный и Полномочный Посол Малайзии Хидайат Абдул Хамид, Эстонской Республики - Яан Рейнхольд, Ливии - Салим Абдурахман аль-Суейти, Исламской Республики Иран - Можтаба Дамирчилу, Республики Таджикистан - Назирмад Ализода и Канады - Шон Перри Стайл. Несомненно, каждому из них есть что предложить от имени своей страны Казахстану, особенно в свете того, что Казахстан собирается войти в число 30 развитых стран мира.

Например, та же Малайзия - давний партнер Казахстана в Юго-Восточной Азии, соглашения по экономическому сотрудничеству с которой подписаны на сумму в более чем миллиард долларов. При этом сама Малайзия заинтересована в общении с Казахстаном по теме исламского банкинга, углеводородов и разработки нефтехимической инфраструктуры. Кроме того, не так давно Малайзия стала одной из десяти стран, с кем Казахстан ввел безвизовый режим для ее граждан сроком до 15 дней.

Под новые правила подпали также США, Великобритания, Нидерланды, Франция, Италия, Германия, Япония, Объединенные Арабские Эмираты и Южная Корея. Список может быть расширен, поскольку Казахстан заинтересован в притоке иностранного капитала.

Также может и должна быть расширена зона взаимовыгодного сотрудничества с Эстонией, которая в последние годы становится важным партнером Казахстана в Прибалтике. Проекты в экологии и энергетике, высокие технологии и транспортный транзит, а также рост двустороннего торгового оборота - то, чем могут обмениваться страны, особенно накануне выставки ЭКСПО-2017, которая, по мнению нового посла Эстонии, “дает хороший повод для развития сотрудничества”.

Так же, как и с Ливией, которую Казахстан рассматривает в качестве весьма перспективного партнера в арабском мире, особенно в области сельского хозяйства, о чем было упомянуто еще в ходе АЭФ-2014, состоявшегося этой весной в Астане.

Что касается Ирана, то Казахстан давно занимает особое место во внешней политике этого государства, так же, как и двусторонние взаимоотношения между Казахстаном и Таджикистаном. Подтверждением этому может стать предполагаемый в этом году запуск железной дороги, которая соединит между собой три страны: Казахстан, Туркменистан и Иран.

Более того, казахстанские инвестиции в экономику Таджикистана превысили, согласно статданным, 125 миллионов долларов, кроме того, оба государства собираются реализовать ряд проектов в области переработки сельскохозяйственной продукции, строительства, легкой и пищевой промышленности. Осенью ожидается официальный визит президента Таджикистана в Казахстан с целью расширения перечисленных сфер сотрудничества.

И, наконец, Канаду и Казахстан связывают, в первую очередь, весьма похожие природно-климатические условия, а значит, упор во взаимоотношениях, помимо того, что в Казахстане функционируют 170 компаний с участием канадского капитала и около 40 представительств, расположенных в сферах горной промышленности, строительства и образования, может быть сделан на обмен опытом в сфере сельского хозяйства.

Весьма полезными, по мнению специалистов двух государств, могла бы стать и реализация совместных проектов в сфере атомной промышленности.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру