Правда о менингите

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная, вспышки менингита нет.

Однако в других странах дела обстоят хуже. В этой связи и.о. председателя Агентства по защите прав потребителей, главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин рекомендует казахстанцам воздержаться от совершения хаджа в этом году

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане стабильная, вспышки менингита нет.

Алла Иванилова

В Казахстане в этом году не отмечали особо опасных заболеваний, таких как холера, чума, сибирская язва, малярия, дифтерия. Актуальная болезнь для нашей республики - конго-крымская геморрагическая лихорадка - идет на спад. Если в прошлом году на этот период зарегистрировали семь случаев, то на сегодняшний день - пять случаев без летальных исходов. Кроме того, радует тот факт, что произошло снижение заболеваемости гепатитом в 2,5 раза, по итогам первого полугодия снизилась на 37 процентов менингококковая инфекция, бактериальная дизентерия - на 33 процента, гепатит В - на 20 процентов и туберкулез - на 12,6 процента.

Главный санитарный врач страны, выступая вчера на брифинге в Службе центральных коммуникаций, не оставил без внимания обсуждаемую в обществе тему - вспышка менингита. Он сразу заверил, что никакой вспышки в стране не отмечают. По его словам, эпидемия подразумевает заболеваемость более пяти процентов населения. С начала года с признаками энтеровирусной инфекции в больницы обратились 552 казахстанца, лабораторно подтверждено заболевание у 154. Менингит выявили в восьми регионах. При этом ни одного случая в Кызылординской и Костанайской областях. В прошлом году почти во всех областях республики, за исключением Атырауской, Кызылординской и Костанайской, зарегистрировали 900 случаев, из них лабораторно подтвердили 264 как серозный менингит. Для сравнения: в прошлом году в соседней России зарегистрировали более четырех тысяч случаев энтеровирусной инфекции. Сейчас менингит “гуляет” во всех сопредельных государствах. Наиболее высокую заболеваемость отмечают в Грузии, Кыргызстане и Молдове.

Что касается Астаны, то с начала года зарегистрировали 179 случаев, а за последние два месяца, июнь-июль - 160. Это связано с жарой, которая отмечалась в начале лета. При этом серозный менингит лабораторно подтвердили у 80 человек. “Другие случаи есть, они вызываются банальными ОРВИ - это лорвирусы, аденовирусы и осложнения кривой краснушной инфекции, они тоже дают проявления серозного менингита”, - добавил Жандарбек Бекшин.

Также главный санитарный врач страны опроверг информацию о нехватке мест в инфекционной больнице. Напомним, об этом говорили родители заболевших детей. “Это абсолютная неправда... В коридорах никто там не лежит. Я интересовался вчера - в городской инфекционной больнице города Астаны на 161 койке лежали 155 больных с различными заболеваниями”, - сказал Бекшин. Он также сообщил, что диагностировать менингит стало проще, а это залог благоприятного исхода. При этом основной причиной заражения является купание в водоемах. В этой связи санэпидемиологами проводится контроль за качеством воды в открытых водоемах. Но там, как заверил Бекшин, энтеровирус не обнаружили. При этом его обнаружили в сточной воде. “Это является косвенным подтверждением того, что данный вирус циркулирует в окружающей среде”, - заметил и.о. председателя Агентства РК по защите прав потребителей. “Подцепить” заболевание можно и в бассейнах, которые сейчас проверяют один раз в год. (В этом году вирус там не обнаружили.) Ранее, до введения моратория, их проверяли два раза в год с применением лабораторных методов исследования.

Санэпидемиологи скоро смогут предсказывать появление энтеровируса. “Впервые не научная, а наша практическая лаборатория Астанинского центра санэпидэкспертизы провела молекулярно-генетическое исследование. Это дает нам возможность говорить о географии этого вируса: когда зашел, какое время циркулирует. На будущее мы будем делать прогноз с учетом знания его структуры, будем определять дальнейший ход событий”, - заметил главный санврач Казахстана.

Еще одна проблема, которая обостряется в республике с приходом лета, - пищевые отравления. В этом году в местах общественного питания зарегистрировали восемь случаев массовых пищевых отравлений, а общее число пострадавших - 193 человека. После проведенного расследования выяснили, что многие кафе, столовые работали без положительного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии этого объекта санитарным нормам. Кроме того, к обслуживанию, приготовлению пищи привлекали случайных людей, непрофессионалов без медицинского освидетельствования. В двух случаях среди работников выявили носителей тех заболеваний, которые послужили причиной массовых пищевых отравлений. Также причина массовых отравлений кроется и в том, что еду готовят заранее, как и накрывают столы, за несколько часов до начала мероприятия. Естественно, в условиях жары пища, в состав которой входят такие скоропортящиеся продукты, как сметана, майонез, сыграет свою печальную роль.

Напоследок, чтобы предостеречь казахстанцев от заболевания коронавирусной инфекцией, главный государственный санитарный врач Казахстана посоветовал воздержаться от хаджа в Саудовскую Аравию. Сейчас по всему миру свирепствует ближневосточный респираторный синдром, или коронавирус. Болезнь пришла в такие государства, как Кувейт, Катар, произошли ее заносы даже в европейские страны - Англию, Францию, а также на Американский континент. Это особо опасная инфекция, которая имеет высокую летальность - до 70 процентов. Уже зарегистрировали около 700 случаев, из них 300 закончилось летально. Наибольшее количество заболевших в Саудовской Аравии - более 400, из них 115 уже умерли. “Мы не препятствуем хаджу, но должны оповестить население об этой ситуации и попросить по мере возможности воздержаться в этом году от поездки или же перенести ее на другой период года. Всемирная организация здравоохранения не рассматривает это как полный карантин, но считает ситуацию очень серьезной”, - предупредил Жандарбек Бекшин.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру