Поворот недели

Вынуждены теперь летать в обход Украины

Константин Маскаев

Казахстанский национальный авиаперевозчик Air Astana временно прерывает сообщение по направлениям Астана — Киев и Алматы — Киев. До выяснения обстоятельств гибели малайзийского лайнера.

С субботы авиакомпания до особого распоряжения отменила все рейсы на Украину, сообщает КТК со ссылкой на руководителя компании Питера Фостера. Транзитные рейсы также пойдут в обход воздушного пространства Украины. Авиакомпания обратилась к российским властям за разрешением на пролеты казахстанских лайнеров над территорией России в обход зоны боевых действий.

Пассажирам, которые уже купили билеты в Киев, предоставлена возможность перебронировать их на другие даты без штрафов и комиссий или вернуть деньги в полном объеме.

От полетов на Украину в целях безопасности отказались и другие международные авиаперевозчики, среди которых «Люфтганза», «Аэрофлот», «Трансаэро», «Эйр Франс», «Туркиш эйрлайнс» и другие.

Минтранском Казахстана попросил все отечественные авиакомпании воздержаться от полетов над территорией Украины.

Также стало известно, что компенсацию за рухнувший лайнер придется выплачивать казахстанской страховой компании. КТК сообщает, что рухнувший «Боинг», как и аналогичный исчезнувший в марте лайнер, был застрахован в Казахстане — авиакомпании часто страхуют свои суда не в родной стране, а за границей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру