Криминал недели

Посадили дипломатов, состоявших в преступной группе

Завершено уголовное дело в отношении преступной группы, в которую входили сотрудники казахстанского дипломатического ведомства.

Консульские работники помогали нелегальным мигрантам из Средней Азии и Китая въезжать в Казахстан. За взятки.

Деятельность «дипломатической» ОПГ длилась несколько лет. По версии следствия, преступной группой начиная с 2010 года руководил замдиректора департамента консульской службы в Алматы Кайсар Аркабаев. К незаконной деятельности он привлек третьего секретаря департамента консульской службы Елнара Айешева и ведущего специалиста ХОЗУ МИДа РК Каната Кинеева, консула в Алматинском аэропорту.

Работу с нелегалами вела бизнесвумен Айгуль Конурбаева. От лица почти 60 (!) фирм она делала фиктивные приглашения на работу.

С группой также сотрудничали (за проценты) трое граждан Китая. Через них тысячи жителей Поднебесной передавали дипломатам документы и деньги. Роль посредника выполнял и родной брат Кинеева Талгат Кабдымырза.

Аркабаева приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Двое других сотрудников МИДа — Елнар Айешев и Канат Кинеев — получили по 11 лет. Талгат Кабдымырза, а также двое граждан Китая Имиер Адилижианг и Юсуфу-Ерхаити Па приговорены к 10 годам лишения свободы каждый, Рахимжан Умаержан получил семь лет. Легче всех отделалась Айгуль Конурбаева, ей дали пять лет лишения свободы.

Перевернулся, потерял колеса, но все живы

В ночь на понедельник на Восточной объездной автодороге в Алматы произошла масштабная авария. BMW превратился в груду металла: машину занесло, но водитель и пассажиры — живы!

Со слов очевидцев, авария была спровоцирована. Водитель BMW шел на высокой скорости в северном направлении. Есть мнение, что он «байговал» с другим BMW на свободной от другого транспорта скоростной дороге. Движению помешала другая машина, которая выехала с разворота на Кенсай. Чтобы избежать столкновения, водитель BMW предпринял маневр вправо, но не справился с управлением. Машину занесло, и она вылетела на обочину. Там BMW перевернулся и остановился в арыке днищем вверх. В процессе опрокидывания автомобиль потерял колеса и другие детали.

Машина, создавшая помеху, скрылась с места ДТП. Пострадали трое находившихся в BMW парней. Их госпитализировали. 

Полосу подготовил Константин Маскаев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру