Безопасные дороги детства!

Известно, что здоровье человека более чем на 50 процентов зависит от его образа жизни и только на 10 процентов - от уровня медицинской помощи. Правда, существуют еще наследственные факторы и окружающая среда, но они, как считают ученые умы, влияют на здоровье не больше, чем процентов на 20...

Галя Галкина

Лето - самая ожидаемая пора, ее с нетерпением ждут взрослые и особенно дети, потому что наступают долгие и веселые каникулы, приходит время отпусков! Несомненно, лето дарит радость, удовольствия, яркие события. Но вместе с тем именно этот сезон несет определенные риски - повышенный травматизм, отравления, инфекции... И все же отпуск и каникулы не будут омрачены, если вы сумеете позаботиться о себе, своих детях - примите определенные меры предосторожности.

Предупрежден, значит, вооружен! С целью информирования и предостережения населения республики в школах Казахстана проводятся мероприятия, направленные на предотвращение летних (и всесезонных) рисков для здоровья казахстанцев - в рамках Национального плана мероприятий по реализации “Десятилетия действий по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждения травматизма на 2011-2020 годы”. Этот план подписан шестью министерствами - здравоохранения, связи и информации, внутренних дел, образования и науки, по чрезвычайным ситуациям, транспорта и коммуникаций...

Столь необходимую и благородную миссию - извещать граждан о рисках для здоровья - выполняют региональные координаторы проекта Всемирной организации здравоохранения.

Но и координаторы нуждаются в обучении, информировании.

Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ) Министерства здравоохранения Республики Казахстан провел семинар по профилактике травматизма для региональных координаторов проекта ВОЗ “Школа, способствующая укреплению здоровья”.

Этот полномасштабный проект Всемирной организации здравоохранения по защите и укреплению здоровья школьников РК реализуется с 1999 года. На сегодняшний день все школы республики вовлечены в реализацию данного проекта. Специалисты службы Здорового образа жизни (ЗОЖ) координируют эту работу - в рамках всемирных, международных дней, месячников, декадников. Проводится информационно-образовательная работа со школьниками, педагогами, родителями с целью формирования у школьников здоровьесберегающих навыков, повышения грамотности, информированности и укрепления физического, психического здоровья.

Казалось бы, собственный дом, квартира - самое безопасное и комфортное место. Но, как свидетельствует статистика, и в этом личном пространстве происходят несчастные случаи. Факторами опасности могут стать ненадежно закрепленный телевизор (упал на голову малыша), сетка на окнах (ребенок забрался на подоконник, счел, что сетка так же прочна, как и стекло в раме, и выпал из окна). Еще один момент, таящий опасность для ребенка, - привычка ходить по улицам в наушниках, с накинутым на голову капюшоном, когда подросток не видит и не слышит того, что происходит вокруг, а следовательно, не может увидеть арык, яму или увернуться от падающего сверху предмета, от автомобиля (помните азбучное правило: переходя дорогу, нужно посмотреть сначала налево, потом направо, после чего переходить?) и т.д.

Проект по защите и укреплению здоровья населения РК проводится на национальном уровне: каждый сектор - Департамент внутренних дел, Департамент транспорта и коммуникаций и другие департаменты - работает в своей области. И эти мероприятия не могут быть чрезмерными и неуместными, так как, к сожалению, продолжают происходить трагические случаи с фатальным исходом - гибель детей и взрослых от травматизма, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев, утоплений, отравлений, ожогов, суицидов...

Специалисты, приглашенные на семинары НЦПФЗОЖ, подчеркивали: чтобы избежать непоправимого, нужно уделять внимание ребенку в семье - вопреки напряженному ритму жизни. Необходимо выделить около двадцати минут, сесть рядом с сыном или дочерью и поговорить, задать вопросы, чтобы узнать, чем живет ребенок, а потом предостеречь от опасностей, которые таятся в окружающей действительности, рассказать о правилах поведения на улице, во дворе, а также в горах, у речки, у моря... После такой беседы, без всякого сомнения, ваш ребенок будет вести себя гораздо внимательнее на дорогах города, в общении со сверстниками, в новых, незнакомых местах и обстоятельствах.

На семинаре представитель Департамента внутренних дел сообщил, что во всех регионах Казахстана проводятся внутришкольные слеты юных инспекторов дорожного движения. Подобные слеты идут сначала на уровне школы, потом - на уровне района, города, республики. Последний республиканский слет инспекторов дорожного движения прошел в Восточно-Казахстанской области, где были свои участники и победители: на первом месте оказалась Костанайская область, на втором - Кызылординская, на третьем - Карагандинская область. С прошлого года этот слет стал межстрановым, в нем принимали участие представители РФ, Азербайджана и Туркменистана. Победители слета поедут на межстрановой слет. Подобные масштабные конкурсы, мероприятия очень важны, так как способствуют распространению знаний о дорожно-транспортном движении среди школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру