Потаенный смысл строф

День славянской письменности и русской культуры

 В здании Музея народных музыкальных инструментов имени Ыхласа прошло празднование Дня славянской письменности и русской культуры, которое было организовано продюсерским центром KS production и Представительством Россотрудничества в Республике Казахстан, поддержано Генеральным консульством РФ

День славянской письменности и русской культуры

 Малика Даулыбай

Как отметила Ирина Переверзева, почетный представитель Россотрудничества, одна из важных задач подобного праздника - рассказать публике, что не нужно воспринимать День славянской письменности несколько в узкой направленности.

В День Кирилла и Мефодия многие думают, причем здесь Казахстан или, скажем условно, Корея. При том, что в любой стране мира, где есть хоть один человек, говорящий на русском языке или знающий кириллицу, этот праздник будет отмечаться. Как известно, кириллица - универсальный алфавит, который был изобретен нашими предками для того, чтобы мы лучше понимали друг друга. Потому благодаря буквенной письменности, надеюсь, и наши потомки смогут нас понимать, узнают о том, чем мы занимались, а также о том, что нас интересовало.

В рамках Дня славянской письменности и русской культуры в уютном концертном зале музея прошел творческий вечер писательницы, поэтессы и продюсера Карины Сарсеновой.

Не случайным является сотрудничество известной писательницы и Генерального консульства РФ, потому как многочисленные литературные работы Карины Сарсеновой написаны на русском языке, она является русскоязычной казахстанской поэтессой и писательницей.

На литературной встрече в камерном пространстве музыкального зала автор нескольких романов и поэтических сборников призналась, что день рождения любого языка - это прежде всего праздник для многочисленных народностей, которые могут излагать свои мысли, душевные переживания и делиться впечатлениями.

- Многие из нас говорят на разных языках, однако, поскольку все мы имеем общие психологические основы, также закономерность слов функционирования, мы понимаем друг друга. И то высокодуховное, что нас, таких вроде бы разных, объединяет - это искусство. Потому искусство слова, как литературу или поэзию, мы не сможем постичь без знаний языка.

На творческом вечере Карина Сарсенова рассказала читателям и поклонникам творчества о том, что профессиональный путь писательнице дался со своими радостями и трудностями: где-то - с поддержкой, где-то - самостоятельно.

- Первое время было достаточно тяжело. Однако я думаю так - все что происходит в жизни, случается не без причины. Бывает так, что случаются события, которые одинаково могут нам и нравиться, и нет. Мы можем радоваться или негодовать, но все идет по своему графику, плану - во благо нас. И поэтому, я считаю, что нужно учиться принимать подарки и удары судьбы с одинаковым терпением, а еще лучше - учиться их различать.

Примечательно, что автору задавали много вопросов, известная писательница отвечала на них очень подробно и с интересом, помогая аудитории легко и непринужденно знакомиться со своим мировоззрением и интересным взглядом на жизнь.

Еще собравшейся публике были представлены песни, созданные по ее стихотворениям казахстанским композитором Галымжаном Берекешевым, помимо песен зрители познакомились с артистами продюсерского центра KS production.

Безусловно, хотелось бы отметить музыкальные выступления исполнителей, таких как Меруерт Мусрали, Мирас Киньяров, Кристина Менисова, коллектив ST brothers, вокальный ансамбль “Казына” - творчество молодых музыкантов позволяло атмосфере литературного вечера быть комфортным, а главное - создавалось впечатление праздника и всеобщего объединения.

Особенно публике полюбился яркий перформанс от этнофолк-группы “Туран”, некоторые зрители не скрывали удивления от того, что впервые услышали единое звучание стольких национальных инструментов. Думаю, композиция “Акку” надолго запомнится гостям Дня славянской письменности и русской культуры удивительными звуками.

Также в рамках мероприятия прошла выставка сюрреалистической живописи известного казахстанского художника Юрия Зобака, который несколько раз иллюстрировал книги поэтессы, а также создал серию художественных работ, вдохновившись поэтическими строками писательницы. 

Фото Елена Гончарова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру