По западным стандартам

Впервые в Казахстане с 25 по 27 апреля прошло масштабное модное представление - Mercedes-Benz Fashion Week Almaty.

Зарубежные и отечественные дизайнеры познакомили гостей с коллекцией прет-а-порте сезона осень/зима 2014-15, которая покорила модниц Алматы

Впервые в Казахстане с 25 по 27 апреля прошло масштабное модное представление - Mercedes-Benz Fashion Week Almaty.

Аселя Малайбекова

Mercedes-Benz Fashion Week Almaty впервые открыл свои двери для казахстанских модников и модниц. MBFW приобщил наших дизайнеров к правилам и традициям модного бизнеса, зародившимся в Европе, которые на сегодняшний день являются международным стандартом. Особое отличие от других модных недель - это образовательная программа, где международные эксперты от модной индустрии провели лекции и мастер-классы для гостей. Главной темой таких выступлений стал опыт состоявшихся fashion-рынков.

По словам генерального директора проекта Жанель Бертаевой, проведение MBFW в Алматы еще раз доказывает, что Казахстан - сердце центральноазиатской fashion-индустрии.

Естественно, в главных ролях этой модной недели были дизайнеры и их коллекции.

В первый день на суд зрителей представила свои наряды наш казахстанский модельер Aika Alemi, вслед за ней российский модный гуру Alexander Arutyunov и киргизский бренд Soul by Dennik Li.

Второй день модной недели был полностью посвящен нашим казахстанским дизайнерам. Коллекция Леонида Жеребцова была навеяна модой прошлых лет. Представление Леонида о том, как должны одеваться казахстанки осенью и зимой, вполне оправдало надежды гостей. Однако, на мой взгляд, силуэт женского платья показался очень тяжелым, массивным - не каждой девушке подойдет такой наряд. Тем более, что в пасмурные дни хочется больше светлых красок, а цветовая гамма платьев Жеребцова, наоборот, выглядит достаточно тускло. Однако сам перформанс был потрясающим, ведь во время группового выхода моделей в балруме Ritz Carlton Almaty пошел снег!

Проект творческого тандема Яна Рея и Сергея Мальцева - бренд Lanthane 57 - представил своего дизайнера Инкар Шаймарданову. Preppy style в новой интерпретации от La 57 порадовал своими красками: нежно-голубым, красным, светло-серым, желтым и серебристым. Свободные формы сохранили женственность, несмотря на то, что такая одежда соединила в себе кашемир, драп и габардин, воздушность и структурность силуэта были выдержаны в многократном размере.

Сказка от Татьяны Тарвердян потрясла всю женскую половину модной недели. С одной стороны, европейский стиль средневековья, а с другой - современное толкование силуэта. Однако эти платья не одного сезона, ведь у Татьяны получились вечерние наряды... но на все случаи в жизни. Всплеск красочности, сочности цветов порадовал своей уникальностью.

“В своих коллекциях я цитировала, интерпретировала историю моды, что стало определяющим в концепции моего творчества. Мои клиентки - женщины с тонким чувством стиля, больше ценящие индивидуальность, нежели шаблонные тенденции моды”, - призналась Татьяна.

Алима Мурзабекова со своим брендом Alima познакомила всех гостей модного вечера со своей коллекцией. Крупные цветы стали изюминкой каждого наряда, однако, по моему мнению, не на всех платьях хорошо смотрелись массивные бутоны цветов, наоборот, отягощая воздушность образа. Хотя в целом платья роскошны в своем исполнении и выглядят довольно комфортными. Вечерние наряды от Alima навеяны весенними нотками и ароматами цветов.

Дом моды Михаила Кравеца знает толк в вечернем туалете. Поэтому на суд жаждущих “новой крови” модниц представил свою коллекцию изящных платьев. Струящиеся ткани, нежные оттенки цветов и неброские принты - основа каждого наряда. Изумрудно-зеленый, насыщенный синий, невинный белый, кокетливый лиловый - цвета, которые всегда будут в тренде, и в этой же гамме Михаил показал, как незамысловатый принт стрекозы может красиво и грациозно смотреться. Конечно, главный наряд, который желает в один прекрасный день надеть каждая девушка, - это свадебное платье. У Кравеца оно цвета слоновой кости, расшитое стразами. Несмотря на строгий силуэт, образ мне показался женственным, чувственным и в то же время невинным.

Третий и завершающий день модной недели прошел весьма динамично, особо запомнились коллекции Джайлза Дикона из Великобритании, любимого дизайнера Кэти Гранд, Кары Девиль и многих других известных лиц. Также коллекция Khan Kuchum - с особым шармом абстракции как форм, так и принтов.

В свою очередь, коллекция от Y.A & De Guise зарядила солнечной энергией: полностью комплектованные осенние образы смотрелись довольно лаконично, свежо, а главное - носибельно.

Таким образом, Алматы на мировой модной арене Mercedes-Benz Fashion Week в свой первый показ не ударил лицом в грязь, ведь ценность площадки MBFW в том, что она способствует знакомству потенциальных партнеров и укреплению заслуженной репутации. Участие в таком международном модном мероприятии повысит узнаваемость Казахстана и отечественных брендов за рубежом. Это путь долгий, но Mercedes-Benz Fashion Week для Казахстана - правильная стартовая площадка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру