Самый недорогой АИ-92 в Казахстане продается на АЗС Астаны, самый дорогой - в Актау

Минимальные розничные цены на АИ-92 – 108 тенге за 1 л - зафиксированы на прошлой неделе на автозаправочных станциях Астаны, сообщается в обзоре АО «Казагромаркетинг».

При этом, как отмечают корреспонденты КазТАГ, некоторые столичные АЗС на окраинах, по состоянию на 12 августа, продают АИ-92 по 103 т/л.

Самый дорогой АИ-92 в розницу, по данным обзора, реализуется на АЗС Актау – 112 т/л.

Самый недорогой АИ-80 продается также на АЗС Астаны – по 87 т/л, самый дорогой – в Актау по 92 т/л.

Стоимость дизтоплива варьировалась от 100 т/л в Атырау до 135 т/л в Актобе, АИ-93 – от 110 т/л в Павлодаре до 114 т/л в Актау, АИ-95 – от 135 т/л в Петропавловске до 148 т/л в Алматы, АИ-96 – от 141 т/л в Кызылорде до 145 т/л в Астане.

Как сообщалось в российских СМИ, в министерстве энергетики РФ рекомендовали российским нефтяным компаниям временно отказаться от экспорта нефтепродуктов в связи со сложной обстановкой на внутреннем рынке. Более того, президент российского топливного союза Евгений Аркуша в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу предложил вообще запретить экспорт бензина из России.

За последний месяц оптовые цены на бензин в России возросли на 20%. В январе-июле 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года розничные цены на бензин в РФ выросли на 7,8%, причем в последние недели июля рост усилился.

Между тем в министерстве нефти и газа (МНГ) Казахстана затруднились спрогнозировать, как скажется на казахстанском рынке ГСМ возможное введение запрета на экспорт бензина из РФ.

«Объемы поставляемых нефтепродуктов складываются из потребности внутреннего рынка ГСМ», - сообщили в МНГ в ответ на запрос агентства КазТАГ.

Ранее неоднократно сообщалось о том, что РК импортирует из РФ порядка 40% всего потребляемого в РК высокооктанового бензина.

При этом в министерстве не сообщили о каких-либо планах по пересмотру предельных розничных цен на ГСМ.

В МНГ лишь отметили, что «весь производимый объем нефтепродуктов на НПЗ РК направляется регионам республики».

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру