Депортированная из Италии супруга Аблязова не обращалась с просьбой о выезде за пределы РК

Депортированная из Италии супруга экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова Алма Шалабаева официально не обращалась с просьбой о выезде за пределы Казахстана, сообщил официальный представитель генпрокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков.

Он напомнил, что А.Шалабаева с 1 июня находится под подпиской о невыезде. «Это означает, что она не может выезжать за пределы Алматы без разрешения следователя. В остальных правах она не ограничена, если ей требуется выехать по собственной воле за пределы Алматы и за рубеж, она может обратиться к ходатайством к следователю, и следователь рассмотрит такие возможности», - сказал Н. Суиндиков.

Напомним, 1 июня супруга и дочь М. Аблязова Алма Шалабаева и Алуа Аблязова были депортированы из Италии в Казахстан. Как пояснил официальный представитель генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков, ранее казахстанскими правоохранительными органами выявлены факты незаконного изготовления и выдачи национальных паспортов за взятки близким родственникам М. Аблязова, в том числе А. Шалабаевой и ее дочери во время их фактического отсутствия в Казахстане.

Между тем позже Итальянская Республика приняла решение об отмене депортации А. Шалабаевой и ее дочери в Казахстан. Прокуратура Рима начала расследование обстоятельств депортации из Италии жены М. Аблязова. Две итальянские политические партии заявили о нарушениях в ходе проведения процедуры депортации и поставили в национальном парламенте страны вопрос о недоверии вице-премьеру, главе МВД Италии Анджелино Альфано.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру