В генпрокуратуре РК не исключают возможности экстрадиции Аблязова в Казахстан

Генеральная прокуратура Казахстана направила ходатайство во Францию об экстрадиции экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова, сообщил официальный представитель генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков.

«Относительно перспектив экстрадиции Аблязова в Казахстан следует отметить, что в последнее время наметилась положительная тенденция в выдаче обвиняемых в совершении преступлений из европейских стран на условиях взаимности, то есть даже при отсутствии взаимных соглашений», - сказал Н. Суиндиков на брифинге.

По его словам, в прошлом году из Португалии, Румынии и Болгарии в Казахстан было экстрадировано по одному обвиняемому в различных преступлениях.

«Данные решения говорят об окрепшем доверии международного сообщества к правоохранительной и судебной системам Казахстана, которыми обеспечено выполнение международных стандартов в области прав человека. Эти и другие выводы, касающиеся допустимости экстрадиции обвиняемых в Республике Казахстан, нашли свое отражение в судебных актах Европейского суда по правам человека в отношении обвиняемых по тому же, что и Аблязов, уголовному делу о хищении средств БТА банка Анвара Жаксыбергенова и Вероники Ефимовой», - сообщил представитель генпрокуратуры.

Он отметил, что Франция, Украина и РФ подписали Европейскую конвенцию о взаимной выдаче правонарушителей. При этом Казахстан, уточнил он, не является участником данной конвенции.

По его словам, ежегодно Казахстан по запросам иностранных государств принимает решение о выдаче более 100 лиц, в свою очередь решения об экстрадиции в Казахстан принимаются в среднем в отношении 70 лиц.

Напомним, 31 июля текущего года французское бюро Интерпола сообщило о задержании М. Аблязова на территории Франции. Суд Франции арестовал его на 40 суток в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством страны. Суд определил содержание М. Аблязова в тюремном учреждении города Лион до завершения всех процедур, связанных с экстрадицией.

Между тем правоохранительными органами Казахстана продолжается расследование уголовных дел по фактам создания и руководства организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО «БТА банк» на сумму более $5 млрд и легализацию доходов, добытых преступным путем. По данным уголовным делам 6 марта 2009 года М. Аблязов объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции.

Наряду с этим по обвинению в совершении ряда преступлений он был объявлен в розыск правоохранительными органами России и Украины. Вместе с тем деятельность М. Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с М. Аблязовым компаний.

Кроме того, в феврале 2012 года в Великобритании решением Высокого суда Лондона экс-банкиру назначено наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, однако он скрылся от английского правосудия.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру