Глава «Қазақстан ғарыш сапары» арестован за взятку в особо крупном размере

Президент национальной компании «Қазақстан ғарыш сапары» арестован за получение взятки в особо крупном размере, сообщила пресс-служба агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

«1 августа 2013 года сотрудники агентства финансовой полиции по подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержали президента АО «Национальная компания «Қазақстан ғарыш сапары» Мурзакулова Г.», - говорится в сообщении.

По данным финполиции, глава нацкомпании обвиняется в том, что лоббировал интересы ТОО «СК «Кулагер» при проведении конкурсов на строительство сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов на сумму более 15 млрд тенге, за что получил от председателя правления этого предприятия Т. Егенбаева через доверенное лицо - Е. Асылбекова взятку в сумме $272 тыс. и Т75 млн 300 тыс.

Председатель правления «СК «Кулагер» Т. Егенбаев и директор ТОО «Сункар Кузет» Е. Асылбеков задержаны. «Егенбаев обвиняется в даче взятки в особо крупном размере, Асылбеков - в пособничестве в получении взятки», - говорится в сообщении.

Между тем, 3 августа глава «Қазақстан ғарыш сапары» и директор ТОО «Сункар Кузет» с санкции суда арестованы, а председатель правления «СК «Кулагер» взят под домашний арест.

Уголовное дело расследуется, иная информация в интересах следствия не разглашается.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру