В Астане и Алматы украинские конфеты проверят на наличие вредных веществ

В Астане и Алматы кондитерские изделия, произведенные на фабриках украинской корпорации Roshen, проверят на наличие вредных для здоровья веществ, сообщила главный эксперт госсанэпиднадзора министерства здравоохранения РК Марал Рахимжанова.

«Проверка поручена вчера, мы еще официальную информацию ждем от Роспотребнадзора, но в связи с тем, что в СМИ появилась такая информация, мы поручили двум крупным городам - Астане и Алматы - провести такую проверку», - пояснила М. Рахимжанова агентству КазТАГ в пятницу.

По ее словам, в случае обнаружения вредных веществ, продукция будет запрещена к продаже. Итоги расследования станут известны на следующей неделе.

Напомним, 30 июля в России приостановили ввоз кондитерских изделий, произведенных на фабриках корпорации Roshen (Украина). Роспотребнадзор выявил нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (органолептические показатели, токсические примеси) и законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке).

«В шоколаде молочном Roshen обнаружен бенз(а)пирен, обладающий канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции, что указывает на отсутствие должного контроля за продовольственным сырьем для производства кондитерских изделий. Данные факты свидетельствуют о системных нарушениях фабриками кондитерской корпорации Roshen требований, предъявляемых к качеству и безопасности продукции», - говорится в сообщении российского ведомства.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру