Музей Цветаевой в Павлодаре за полгода работы пополнился 500 экспонатами

Первый в мире музей писательницы Анастасии Цветаевой, открытый в Павлодаре, за полгода работы пополнился 500 ценными экспонатами и материалами, сообщила одна из инициаторов создания музея, поэтесса и журналист Ольга Григорьева.

«Очень много интересного материала – 130 экспонатов: редких открыток, фотографий, книг Анастасии Цветаевой, которых в наших библиотеках нет, новых сведений о ней в журналах, газетах. Сегодня самый «дальний» подарок из Вашингтона – книга, в которой люди рассказывают о встречах с писательницей. Еще одним интересным изданием с дарственной пополнился наш музей – из Польши передала автор Юзефина Инесса Пионтковская книгу-исследование о воздействии слова цветаевской поэзии», – рассказала О. Григорьева на презентации новых материалов и документов, присланных «цветаеведами» из разных уголков мира.

«Когда мы открывали музей, не ожидали, что столько людей, музеев откликнутся и будут готовы поделиться столь ценными вещами», - подчеркнула она.

По словам О. Григорьевой, примеру Павлодара готовы последовать «цветаеведы» Москвы.

В январе 2013 года в Павлодаре открылся первый в мире музей А. Цветаевой при Славянском центре. С этого момента родственники, жители Павлодара и многих городов мира, которых жизнь сводила с известной писательницей, передают в дар ее личные вещи, фотоматериалы, письма, дневники.

Жизнь русской писательницы А. Цветаевой – младшей сестры Марины Цветаевой – была связана с Казахстаном. В Павлодар она приехала после ссылки в деревне Пихтовка Новосибирской области. Жила в городе постоянно с 1957 по 1959 год, а затем вплоть до 1974 года очень часто приезжала в гости, жила в семье сына - Андрея Трухачева, воспитывала внучек. Именно в Павлодаре она начала писать главный труд своей жизни – книгу «Воспоминания». Здесь также написано много рассказов, из Павлодара велась переписка со многими известными поэтами и писателями.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру