Свыше 560 тыс. тонн нефти за 5 лет переработал казахстанский НПЗ по фиктивным документам

Свыше 560 тыс. тонн нефти, поставленной по фиктивным документам, переработано Атырауским нефтеперерабатывающим заводом в течение последних 5 лет, сообщил начальник департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений агентства финансовой полиции РК Жанат Элиманов.

«Агентством инициировано проведение комитетом государственной инспекции внеплановой проверки в ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ). Установлено, что в период с 2009 года по настоящее время только одним из трех действующих по стране нефтеперерабатывающих заводов переработано свыше 564 тыс. тонн нефти, поставленным по фиктивным документам», - сказал Ж. Элиманов на заседании общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономике при агентстве финансовой полиции РК.

«С другой стороны, анализ результатов внеплановой проверки, проведенной комитетом, показал снижение объемов нефти, поставляемой на АНПЗ по фиктивным документам с 67,3 тыс тонн в 2011 году до 1,5 тыс. тонн в 2013 году, или более чем в 44 раза. Это указывает на то, что проводимая агентством работа положительно отразилась на снижении «теневого» оборота нефти в данном регионе», - добавил он.

По его словам, наиболее острой является проблема несанкционированных врезок в систему нефтепроводов АО «Казтрансойл» (8 фактов в 2013 году).

«Специфика такой категории преступности, как кражи сырой нефти, состоит в том, она осуществляется, как правило, преступными группировками, занимающимися хищением нефти и дальнейшей ее легализацией», - пояснил Ж. Элиманов.

Он напомнил, что в Южно-Казахстанской области пресечена деятельность организованной преступной группы из 10 лиц, осуществлявших кражи нефти из трубопроводов.

«Все фигуранты, в том числе организатор преступной деятельности Накылбеков и директор ТОО «Охранное агентство Semser Security Молтаев, который в силу своих должностных обязанностей должен был обеспечивать сохранность имущества АО «КазТранОйл», арестованы», - отметил он.

По данным агентства, в текущем году в отношении лидеров устойчивых преступных групп и ее членов возбуждено 3 уголовных дела, 2 из которых направлены в суд.

Также финполиция выявила новые схемы уклонения от уплат налогов при вывозе нефти в Таможенном союзе.

«В 2012 году выявлены новые схемы преступлений, осуществляемые с целью уклонения от уплат обязательных платежей в рамках Таможенного союза путем незаконного вывоза нефти под видом нефтепродуктов. А именно, российскими компаниями в Казахстан якобы для переработки поставляется нефть, которая в дальнейшем без переработки отправляется на экспорт под видом нефтепродуктов», - сообщил Ж. Элиманов.

«Учитывая, что ежегодно экспортируется более 300 тыс. тонн нефтепродуктов, в результате использования данной схемы государству причиняется многомиллиардный ущерб в виде уклонения от уплаты таможенной пошлины и рентного налога (разница в платежах с 1 тонны нефти и тяжелых нефтепродуктов составляет до $200)», - добавил он.

При этом экспортерами предъявляются разработанные ими стандарты организаций (технические условия) на экспортируемые виды нефтепродуктов. Однако, по результатам исследований, проведенных специалистами лаборатории химии нефти и нефтехимического синтеза института химических наук им. Бектурова, из проверенных ими 100 стандартов организаций 27 группы кодов ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности) 73 подпадают по своим основным характеристикам под определение «Сырая нефть».

«Данная схема позволяет уклоняться от налоговых и таможенных обязательств и российским компаниям. К примеру, ДБЭКП по Западно-Казахстанской области выявлено 2 факта контрабандного вывоза ТОО «Бектемир» сырой нефти под видом нефтепродукта, не облагающегося таможенными пошлинами в количестве 13 вагонов (810 тонн) на сумму 48,3 млн тенге. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 209 ч. 2 УК РК (экономическая контрабанда). Ведется следствие», - рассказал представитель финполиции.

Он добавил, что аналогичные схемы экспорта нефти под видом нефтепродуктов выяв-лены и в других областях.

«Незаконный оборот нефти и нефтепродуктов влияет на масштабы «теневой» экономики страны и является источником финансирования деятельности отдельных организованных преступных формирований и приверженцев радикальных религиозных течений», - считает Ж. Элиманов.

По данным финполиции, за 2012 год в сфере незаконного оборота нефти и нефтепродуктов выявлено 60 (2011 год - 31) преступлений с суммой ущерба 12,7 млрд тенге (1,6 млрд), изъято из незаконного оборота 3,3 (1,9) тыс. тонн нефти. С начала текущего года на учет поставлено 86 преступлений данной категории с ущербом 3,9 млрд тенге, из незаконного оборота изъято около 1,4 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру