Миллионеры из трущоб

Наш корреспондент искал в Индии разгадку ее грядущего экономического чуда

Стремительный экономический рывок, осуществленный Индией за последние десятилетия, побуждает мировое сообщество вести себя с ней по-другому, нежели раньше. Индия – это уже не только слоны и чай. Она бурно развивается буквально на глазах, постоянно заставляя пресловутые рейтинговые агентства пересматривать ее место в мировой табели о рангах. Помимо блестящих успехов в тяжелой промышленности, фармацевтике и медицине, страна сказок и легенд сегодня может похвастать программистами топ-класса и лидерством в экспорте IT-технологий. Она серьезно претендует на титул компьютерной сверхдержавы XXI века и даже имеет все шансы на высокие позиции в космической отрасли.

Наш корреспондент искал в Индии разгадку ее грядущего экономического чуда
Фото автора

(Продолжение. Начало в №22 от 05.06.2013)

По прогнозам авторитетных международных аналитических центров, все идет к тому, что к 2020 году центрами глобальной экономики станут Китай и Индия, что непременно повлечет за собой изменение монетарной системы всего мира. Эксперты предсказывают, что в двадцатых годах ВВП Индии станет равным двум французским, а ближе к 2030 году превзойдет японский. Таким образом, буквально через несколько лет экономика Индии будет вполне способна твердо занять третью позицию после США и Китая.

Страна чудес… экономических

Если вы окажетесь в Дели, вас может смутить бросающаяся в глаза бедность столичных кварталов и царящая в них антисанитария. Однако пугаться этого не стоит. Очень скоро такой негатив исчезнет с делийских улиц, и индийская столица превратится в сверкающий цивилизацией мегаполис, посещаемый множеством инвесторов со всего мира. В качестве примера можно вспомнить Пекин двадцатилетней давности и сравнить его с нынешним. К слову, их (инвесторов) уже сегодня в Индии хоть отбавляй. А они, как известно, наперед знают, откуда ждать очередного экономического чуда.

Вообще стремление передовых держав попасть на индийский рынок продиктовано сугубо меркантильными соображениями. Ведь они в последнее время находятся в режиме постоянного поиска перспективных рынков сбыта своей продукции, дабы обрести очередную точку опоры для своих потрепанных ураганом кризиса экономик. Пока Европа лихорадочно борется с его последствиями, а Америка помимо этого еще и ломает голову над тем, что ей делать со своим супергигантским государственным долгом, сокращая бюджетные расходы, Китай и Индия не особо болезненно переживают трудности и уверенно встают на ноги. Индокитайский регион сегодня демонстрирует такой экономический рост, который Западу не снился уже давно.

Фото автора

Несмотря на то, что по итогам финансового года, завершившегося 31 марта, рост ВВП Индии составил всего 5% (что является минимальным показателем за последние 10 лет), все три основных сектора экономики этой страны продемонстрировали положительную динамику. Промышленное производство увеличилось на 1,8%, сельскохозяйственное – на 1,9%, сектор услуг – на 6,6%.

При всем этом секрет индийского экономического чуда в корне отличается от китайского.

Ученье – свет… кинескопа

В чем же секрет индийского успеха? Ответ на этот вопрос мы искали в местных газетах, презентационных материалах, а также в беседах с экономистами, представителями бизнеса и медицины. Кстати, медицина Индии заслуживает отдельного разговора. Но о ней мы расскажем в следующих статьях.

Поскольку значительная часть населения страны пока еще остается безграмотной, первое, на что обратили внимание индийские власти, – образование. Вот уже на протяжении 20 лет в Индии ежегодно сдается в эксплуатацию более 10 тыс. школ. В качестве вспомогательного средства ликвидации безграмотности правительство запустило сразу несколько образовательных телевизионных каналов. Попутно в продажу стали массово поступать дешевые телевизоры.

Как итог – в настоящее время в стране творится educational boom, и индийские университеты оптом выпускают высококвалифицированных специалистов. Степень МВА (Master of Business Administration) сегодня в этой стране предлагают более тысячи школ бизнеса. Две из них – международного уровня, занимающие 11-е и 13-е места в мировом рейтинге, их диплом – стопроцентная путевка в безбедную жизнь не только в Индии, но и далеко за ее пределами.

Фото автора

Итак, секрет индийского успеха, на наш взгляд, столь же уникален, сколь и индийская философия. Если Китай, для которого "не важно, какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей", начал свой прогресс с массовой торговли низкокачественными товарами кустарного производства, то Индия пошла совершенно по другому пути. Индийцы стали экспортировать компьютерные программы, аутсорсинг, банковские и медицинские услуги. Успех не заставил долго ждать. Квалификация индийских специалистов позволила им зарекомендовать себя настолько положительно, что многие известные западные компании стали переносить свои информационные и финансовые центры в Индию. Постепенно дело дошло до того, что объем экспортируемых IT-услуг стал увеличиваться почти на 50% ежегодно. А оборот отрасли достиг 60 млрд долларов. Это самый высокий результат в мире.

Отличник и…первая тройка

Все вполне логично, поскольку сделанная вначале ставка на образованность населения очень скоро стала приносить плоды. Первые индийские специалисты, получив дипломы лучших зарубежных альма-матер и вернувшись на родину, стали передавать знания студентам местных вузов. И сегодня многие индийские университеты не только не уступают, но по некоторым направлениям даже превосходят американские и британские учебные заведения. Как результат, по количеству высококвалифицированных научных и инженерно-технических кадров Индия входит в первую тройку в мире.

Одновременно с этим Индия приступила к развитию высокотехнологичных производств. Индийская фармацевтика сегодня в рекомендациях не нуждается. Но кроме нее, ощутимый толчок в развитии получили биотехнологическая и автомобильная отрасли.

Фото автора

Ориентируясь на огромный внутренний рынок, Индия старается сохранить независимость от иностранных инвестиций, обеспечивая рост экономики за счет эффективного использования внутренних ресурсов и активного развития малого и среднего бизнеса. Результат: средний класс – основа основ экономики любой страны – растет ускоренными темпами и, по прогнозам, к 2025 году составит 500 млн человек. Что касается индийских долларовых миллиардеров, которых сегодня насчитывается более 50, то они уже владеют крупными предприятиями по всему миру, в том числе, как мы знаем, и в Казахстане.

В то же время Индия не отказывается от иностранных инвестиций и остается для них открытой. К примеру, с тем же Китаем на сегодняшний день подписаны контракты более чем на 16 млрд долларов.

Не осталась в стороне от всеобщего успеха и индийская медицина. О ее развитии можно судить по тому, как жители стран Ближнего Востока уже много лет ездят лечиться в индийские клиники, как к родной бабушке. Также ежегодно увеличивается число европейцев и американцев, желающих получить высококачественные и в то же время значительно более дешевые, чем у себя или где-то еще, медицинские услуги.

Сегодня Индия располагает медицинскими центрами мирового класса с максимальным комфортом, демократичными ценами, самой современной техникой и высококвалифицированными докторами. Но об этом – в следующем номере.

(Продолжение следует).

Редакция благодарит компанию SHINON за организацию пресс-тура и содействие в подготовке статьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру