Внимание! Данная статья содержит ГМО

Президент Казахской академии питания сказал "да" трансгенным продуктам

Генетически модифицированные продукты питания, беспрепятственно проникающие на отечественный рынок, уже давно стали поводом для споров ученых, политиков и рядовых казахстанцев. До сих пор нет единого мнения о вреде или пользе таких продуктов. Противники ГМО опасаются их негативного влияния на здоровье людей и экологию в целом. Аргументы сторонников не менее увесисты – трансгенная еда поможет решить продовольственные проблемы всего мира.

Президент Казахской академии питания сказал "да" трансгенным продуктам

На прошлой неделе свое отношение к ГМО высказал и президент Казахской академии питания Торегельды Шарманов. Он заявил, что разговоры об опасности трансгенной еды – скорее домыслы, нежели правда. А потому опасности для здоровья казахстанцев он не видит. Даже наоборот.

– Возьмите любой продукт: внешне он может быть вкусным, а вот содержание некоторых полезных элементов и витаминов в нем уже в 2–3 раза меньше (чем в прошлые годы. – Т.А.), – пояснил Торегельды Шарманович на своей публичной лекции в Институте политических решений в Алматы. – То есть истощение почвы ведет к обеднению продуктов питания необходимыми веществами. И потом, 5 лет назад на Земле насчитывалось 800 млн голодающих, обреченных на смерть, а сегодня их количество перевалило уже за 1 млрд. С этим ведь надо что-то делать.

"Прямых доказательств нет"

По прогнозам ООН, уже через 40 лет население Земли достигнет 9–11 млрд человек. Чтобы их прокормить, необходимо нынешние урожаи пшеницы, риса и кукурузы увеличить в три, а то и в четыре раза. Трансгенные растения – единственный выход из продовольственного кризиса, считает Шарманов.

Фото Андрея Халина

– Генномодифицированные растения устойчивы ко многим болезням и вредителям, – напоминает он. – Они дают хороший урожай там, где обычные сорта не могли бы выжить из-за плохих природных условий. Вспомните, в свое время селекция преследовала эти же цели, и к ней тоже относились негативно, ее боялись. А потом привыкли, потому что без селекции стало невозможно жить.

Сегодня в культивации трансгенных растений преуспевают самые высокоразвитые страны мира: США, Канада, Япония, Австралия. Ненамного отстают крупнейшие сельхозпроизводители: Индия, Аргентина, Бразилия и Китай. Последний 8 лет назад создал новый трансгенный рис Golden Rice 2, содержание бета-каротина в котором в 23 раза (!) больше, чем в обычных сортах. По словам Шарманова, китайский "Золотой рис" позволил повысить качество питания в странах третьего мира, где наблюдался дефицит витамина А.

Впрочем, бесспорный лидер по выращиванию "мутантов" – США. Доля модифицированной кукурузы на американском рынке составляет 80%, а нетрансгенных сои и хлопка там не осталось вообще. Более того, власти США разрешают не маркировать содержание ГМО в продуктах. Не это ли высшее доказательство их безопасности, рассуждает академик Шарманов:

– США с точки зрения защиты прав потребителей и их здоровья занимают абсолютное первое место. Ни одного примера об отрицательном действии на генетическом уровне США не приводят… Разговоры об опасности ГМО, я считаю, имеют больше гипотетический характер. В худшем случае, это просто домыслы. Прямых доказательств нет.

"Нас стерилизуют"

Между тем страны Европы и Таможенного союза по-прежнему маркируют продукты с содержанием ГМО. Более того, в соседней России выращивание трансгенных растений запрещено. Не сеют их и у нас.

И правильно делают, считает независимый эксперт Игорь Папэ. По его словам, ГМО – это программа стерилизации населения Земли, запущенная самыми богатыми людьми планеты:

– В Интернете есть официальное заявление Билла Гейтса о сокращении населения Земли до "золотого миллиарда". ГМО – это программа стерилизации населения. Генномодифицированные семена – мертвые, в них нет жизни. Они выросли, а на следующий год надо закупать снова и т.д. А настоящие семена живут тысячелетиями: солнышко взошло, водичка появилась, и они взросли, потому что в них есть жизнь. В Казахстане 18% молодых дееспособных пар не могут иметь детей. Почему? Потому что наш организм создан по законам Вселенной, и когда он видит, что в нем появляются какие-то чужеродные гены, он выключает функцию воспроизводства. Ответ простой: что мы едим, то и получаем. Потому что мы – часть биосферы.

– Противники ГМО пытаются все наши невзгоды свалить именно на это. Так нельзя, – говорит Бахыт Туменова, президент общественного фонда "Амансаулык". – Когда речь идет о бесплодии, надо говорить, в первую очередь, о ранних абортах и венерических инфекциях. Ни в коем случае нельзя сваливать это на происки американцев. Когда тот же самый Гейтс говорит об этом, он наверняка имеет в виду планирование семьи, чтобы не появлялись ненужные дети, которых потом бросают в мусорные ящики, сдают в детские дома, и они влачат жалкое существование. Просто у родителей должна быть ответственность, и не надо все это путать.

Противоположное мнение у Евгения Петухова, президента ТОО "Инновация". Его шокировали слова Торегельды Шарманова:

– Я в ужасе, потому что у нас и так мировой системный кризис, вызванный некорректными решениями различных задач, но если мы сейчас ГМО допустим, это будет катастрофа. В США уже однозначно связывают новую болезнь Маргелона с ГМО. Кроме того, в Америке практически исчезли пчелы – это тоже связывают с ГМО… Кто поддерживает ГМО? ООН, ВОЗ, ВТО и мировая элита, в том числе Билл Гейтс, Рокфеллеры, Ротшильды и Морганы. Вам не кажется, что это очень сильно смахивает на "золотой миллиард", о котором они открыто заявляют? В частности, Билл Гейтс официально говорил, что население надо уменьшить. Это очень хорошо перекликается с ГМО. Нельзя так легкомысленно к этому относиться. Раз есть замечания, есть какие-то вопросы и у общественности, и у ученых, значит, надо провести открытые исследования и перепроверить сто раз, прежде чем внедрять. Тем более что научные круги Австрии, Франции, Германии и России подтвердили опасность и негативные последствия ГМО.

"Мы откроем ящик Пандоры"

В конце прошлого года в СМИ попали фотографии мышей, которых в качестве эксперимента кормили генетически модифицированной кукурузой целых два года. Среди них оказалась очень высокая смертность, а некоторые заболели раком. Страшно и то, что в телах грызунов образовались гигантские для их размеров опухоли – размером с мячик для пинг-понга. Известно, что эксперимент проводился в Европе.

Между тем в Казахстане закон "О государственном регулировании генно-инженерной деятельности" еще не принят. Законопроект был презентован в парламенте два года назад. Согласно документу, ГМО запретят использовать только при производстве так называемой продукции специального назначения: диетических и лечебных продуктов, а также детского питания и ингредиентов к нему. В остальном товаропроизводителям выдан карт-бланш, лишь бы было разрешение уполномоченного органа – Национального центра биотехнологий при Минобразования. Также импортер продукции, содержащей ГМО, должен пройти в Казахстане повторную экспертизу и получить госрегистрацию.

– Если мы введем в оборот ГМО, мы откроем ящик Пандоры и потеряем наше конкурентное преимущество – репутацию (производителя. – Т.А.) экологически чистой продукции, – цитирует информационное агентство "Казахстан Сегодня" первого зампреда союза "Атамекен" Рахима Ошакбаева. – Когда я был в Америке, один из фермеров мне сказал: "Зачем вы приезжаете сюда изучать наше промышленное производство, когда у вас есть свое натуральное, экологически чистое. Мы, наоборот, сейчас идем от промышленного производства к органическому – это основной тренд. Спрос дикий на эту продукцию! Мне просто смешно: вы приехали к нам учиться тому, от чего мы пытаемся уйти".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру