Казахстан планирует предоставлять Японии услуги по изготовлению компонентов ядерного топлива

Казахстан с начала 2013 года планирует предоставлять Японии услуги по изготовлению компонентов ядерного топлива, сообщил заместитель председателя правления АО «НАК «Казатомпром» Сергей Яшин.
 
«Мы вчера договорились, подписали определенные соглашения по развитию проектов урановой сферы и, в частности, не по разработке, а по предоставлению услуг казахстанской стороны - нашего Ульбинского завода для рынка Японии, изготовление продукции более высокой готовности - это порошки, таблетки. Даже несмотря на то, что случилось в том году в Японии, я имею в виду Фокусиму, работа у нас продолжается, мы прошли сертификацию продукции, и планируется, что в начале следующего года мы начнем поставлять туда свою продукцию и предоставлять услуги по изготовлению компонентов ядерного топлива», - сказал С. Яшин на совещании по вопросам социально-трудовых отношений.
 
АО «НАК «Казатомпром» - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение, атомные электростанции, производство конструкционных материалов, энергетика.

 О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру