Арабский спутник связи «ЯСат-1Б» доставлен на Байконур

Космический аппарат арабского оператора связи Al Yah Satellite Communications Company – Yаhsat (OAЭ) и наземное вспомогательное оборудование перевезены из аэропорта в монтажно-испытательный комплекс площадки 92А-50 космодрома, сообщили в пресс-службе космического центра «Южный».
 
Ракету для выведения на орбиту телекоммуникационного спутника «ЯСат-1Б» доставили на космодром раньше. Новый космический аппарат для орбитальной группировки Yаhsat  изготовлен консорциумом европейских производителей: EADS Astrium и Thales Alenia Space. Спутник «ЯСат-1Б» предоставит услуги закрытой связи пользователям на Ближнем Востоке, в Африке, Европе и Юго-Западной Азии.
 
Контракт на использование ракеты-носителя «Протон» для запуска космического аппарата (КА) «ЯСат-1Б» заключило российско-американское предприятие International Launch Services Inc.
 
На орбиту арабский спутник массой около 6 тонн  выведет ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».
 
«Применение разгонного блока «Бриз-М» в составе ракеты-носителя «Протон-М» позволяет увеличить массу полезной нагрузки, выводимой на геостационарную орбиту до 3,5 тонн, а на переходную орбиту - свыше 6 тонн», - уточнили в пресс-службе.
 

Запуск «ЯСат-1Б» стоит в апрельском графике космодрома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру