"Мне становится страшно здесь жить"

Нуротановец Ваха Сурхаев обвиняется в финансировании экстремистов

В начале февраля финполиция Алматинской области отрапортовала об очередной успешной операции – силовики ликвидировали в Талдыкоргане организацию адептов религиозного течения "Таблиги Джамаат". Сообщалось, что сектантов поил, кормил и одевал местный бизнесмен. Однако о том, что он член Ассамблеи народа Казахстана, имеет партбилет "Нур Отана" и в недавнем прошлом возглавлял культурный центр "Вайнах", прессе стало известно только сейчас.

Нуротановец Ваха Сурхаев обвиняется в финансировании экстремистов
Опасные связи
 
Первоначально о покровителе сектантов сообщалось скупо. "Задержанный выделял средства для проживания и на транспортные расходы приверженцам религиозного течения, прибывшим из других регионов, – пояснил тогда начальник областной финполиции Уалихан Дильдабаев. – Также этот мужчина финансировал курьеров в дальнее и ближнее зарубежье с целью привлечения граждан в ряды религиозного течения, в том числе распространения экстремистских идей на территории Алматинской области"…
 
По версии следствия, "этот мужчина" – Ваха Сурхаев – общался с адептами "Таблиги Джамаат" в открытую, не таясь. И даже построил на территории своего ТОО "Ислам Жолы" молитвенную комнату, где братья по вере проводили собрания и семинары.
 
"Возбудив уголовное дело в отношении Сурхаева (ст. 233–3 УК РК – финансирование экстремизма или террористической деятельности. – Т.К.), мы тем самым перекрыли денежный поток, идущий на содержание религиозной организации", – уверен глава областного финпола.
 
Родственники Сурхаева уверены в обратном:
 
– Мой брат не виноват, – говорит его сестра Зарган Париева (на снимке). – Если он финансировал секты, должны быть счета и люди, которые получали эти деньги. Но ведь ничего этого нет! Они (сотрудники финполиции. – Т.К.) просто показывают запись, что люди там (на территории ТОО "Ислам Жолы". – Т.К.) молятся. Когда мы работали, у нас действительно было много верующих. Была и комната для молитвы. Мы сами там молились и другие молились. Кому откажешь в этом? Вы поймите, мой брат – не террорист, не экстремист, а просто верующий человек.
 
Попал в мясорубку
 
– Говорят, у него нашли оружие.
 
– 5 октября прошлого года в доме и офисе были обыски. У Вахи первая жена живет в Карабулаке (поселок в Алматинской области. – Т.К.). Так вот, они ее дом обыскали и якобы нашли там пистолеты. Я думаю, что их кто-то подкинул.
 
– Кому нужно подставлять вашего брата? Тем более в области он человек известный, дело резонансное.
 
– Я думаю, это рейдерский захват. У нас в Уштобе (город в Алматинской области. – Т.К.) есть мясокомбинат, который находится в залоге. Так вот, сначала Ваху обвинили в мошенничестве, потому что он якобы разобрал залоговое имущество. Мы действительно разобрали одну из построек после пожара, но она, по договору, не была заложена. Здания, которые идут по договору, стоят целые.
 
И потом, когда мы закладывали мясокомбинат, он был оценен банком в 67 млн тенге, а сейчас его переоценили – 20 млн тенге. Хотя там только земля стоит 7 млн тенге. Понимаете? Из-за одной разобранной постройки, которая даже не была в залоге, мясокомбинат стал стоить втрое меньше. Я даже у следователя спрашивала: как залоговое имущество может так резко упасть в цене?
 
– А при чем же здесь экстремизм?
 
– Так вот, сразу после этого брату были предъявлены обвинения в экстремизме и хранении оружия.
 
– Как на эти обвинения отреагировали в "Нур Отане"?
 
– "Нур Отан" вообще отказалась от него.
 
Партбилет на стол?
 
Действительно, в талдыкорганском филиале НДП "Нур Отан" отказались от любых комментариев. Хотя еще в прошлом году первый зампред областного филиала партии Асия Ахметова торжественно вручала нуротановцу Вахе Сурхаеву грамоту "за политическую активность, вклад в дело укрепления межэтнического согласия и гражданского мира".
 
Поддержать Сурхаева решился разве что депутат от Ассамблеи народа Казахстана Ахмет Мурадов:
 
– Уж кто-кто, но Ваха Сурхаев по своей природе и личным качествам не может быть ни экстремистом, ни радикалом. Его кто-то затащил на эту стезю, и он по ней поехал. Мне очень жаль. Он попал под чье-то влияние и теперь отдувается за свои ошибки.
 
– Так он контактировал с последователями "Таблиги Джамаат"?
 
– Я знаю, что Сурхаев занимался деятельностью, связанной с религиозной общиной. Я не знаю ее точного названия, но они проповедовали в мечетях… Я лично был не согласен с тем, что Ваха занимается этой деятельностью. И я ему об этом говорил, когда он был председателем культурного центра "Вайнах" (Ваха Сурхаев ушел с поста председателя центра "Вайнах" по Алматинской области в 2011 году. – Т.К.). Я его просил прекратить эту миссионерскую деятельность.
 
"Я без колебаний выберу Аллаха"
 
Сам подозреваемый Сурхаев "эту миссионерскую деятельность" опасной не считает. Вот что он написал в письме на имя акима Алматинской области Ансара Мусаханова 7 декабря 2011 года, находясь в СИЗО:
 
"Я ранее несудим, являюсь членом Ассамблеи народа Казахстана, членом партии "Нур Отан". В течение семи лет занимался общественной деятельностью, немало средств и сил вложил в поддержку малого и среднего бизнеса, всегда являлся проводником политики нашего президента Н.А. Назарбаева. Я являюсь истинным патриотом своей Родины… Я никак не могу понять причин моей изоляции от общества. Также не понимаю, чем я стал вдруг опасен для общества, в котором столько лет жил, трудился и как мог помогал обездоленным и безработным. Неужели полученный кредит мог послужить основанием для моей изоляции и такого позора, который я в настоящее время испытываю, находясь в тюремных условиях… Я никогда не отказывался платить. Посадив меня, банк уменьшил шанс на возврат кредита, я не могу понять эту агрессивность. Мне, кроме того, говорят, что меня преследуют за религию. Говорят, что вся эта кампания организована в связи с событиями, которые происходят в Казахстане. Хотел бы пояснить следующее: я действительно с 14–15 лет держал уразу, читал намаз. Если бы сегодня мне предложили весь этот мир со всеми его богатствами и сказали: откажись от религии, я бы без колебания выбрал Аллаха и его религию. Но я клянусь Аллахом, что наша религия только призывает к добру и никакого отношения не имеет ни к терроризму, ни к каким-либо взрывам… Почему спецслужбы, их образованные специалисты не могут отличить белое от черного, своего от чужого? Мне становится страшно здесь жить".
 
Родственники Сурхаева тоже пишут письма – и президенту, и в Генпрокуратуру, и в теперь уже неприветливую партию "Нур Отан". Они еще верят, что где-то там, наверху, "разберутся и отпустят".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру