Главные события в Казахстане

События произошедшие с 17 по 23 апреля

Сейчас двое казахстанцев – Азамат и Диас – находятся в иммиграционной тюрьме США за нарушение визового режима. Генеральный консул Казахстана в США Раушан Есбулатова "подтвердила, что задержанных допрашивают в связи с терактами и связью с Джохаром Царнаевым", передает Интерфакс. Консул также отметила, что "они все вместе учились, в одном университете", а потому "допрашивают всех".

События произошедшие с 17 по 23 апреля
Интернет-фото

Казахстанских студентов допрашивают в связи с терактом в бостоне

На вопрос, грозит ли задержанным в США казахстанцам депортация, Есбулатова сказала, что все зависит от их адвокатов. "Тут не глобальное нарушение визового режима: когда по студенческой визе пропускается несколько дней, людей могут задержать, – пояснила она. – Больше я ничего не могу сказать. Все выяснится, думаю, в течение недели".

Между тем ранее зарубежные СМИ писали, что Азамат и Диас были задержаны за то, что разъезжали на черном BMW с надписью "Террорист №1" на табличке, прикрепленной вместо переднего номерного знака машины. После допроса их отпустили, однако затем они вновь попали в поле зрения правоохранительных органов США в ходе отработки связей братьев Царнаевых.

Задержание в Бостоне казахстанских студентов в минувший понедельник подтвердило и наше внешнеполитическое ведомство.

– После того как были определены основные подозреваемые в организации террористического акта в Бостоне, правоохранительные органы США начали проверку их (братьев Царнаевых. – Ред.) возможных связей и контактов, – пояснили в МИДе. – В частности, правоохранительные органы опрашивали студентов, которые обучались с подозреваемыми и могли тем или иным образом контактировать с ними.

Напомним, на прошлой неделе на финише марафона в Бостоне был совершен теракт, который унес жизни трех человек, еще около 180 получили ранения. Один из предполагаемых террористов, Тамерлан Царнаев, погиб в перестрелке с полицейскими. Обвинения в совершении теракта предъявлены его 19-летнему брату Джохару. Перед задержанием он получил ранение в горло и в настоящее время находится в одной из бостонских больниц.

По информации CNN, братья Царнаевы переехали в США из Казахстана, куда ранее бежали из Чечни. МИД РК опроверг эту информацию, заявив, что не нашел фактических подтверждений о проживании Царнаевых в Казахстане. Чуть позже появилась новая информация: якобы братья – беженцы из Кыргызстана.

Казахстанцам могут запретить обналичивать свыше 5 млн тенге в месяц

Интернет-фото

С такой инициативой выступило Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

– Мы предлагаем рассмотреть вопрос законодательного ограничения сумм наличных денег, которые разрешается снимать с расчетного счета, – сообщил зампредседателя агентства Айвар Боданов. – В качестве примера мы предлагаем для физических лиц ограничить общую сумму полученной наличности, которая не должна превышать 3 тыс. МРП в месяц – это порядка 5 млн тенге, для юрлиц – не более 10 тыс. МРП.

– Я думаю, в нашей стране не такой большой процент граждан, которые ежемесячно тратят свыше 5 млн тенге, – продолжил он, добавив, что "данное предложение агентства включено в комплексный план по противодействию теневой экономике на 2013–2015 годы".

Между тем действующее законодательство позволяет гражданам снимать со своих расчетных счетов неограниченные суммы.

– Изучение мировой практики в данном вопросе показало, что в последнее время в условиях экономического кризиса европейские страны принимают активные меры по резкому ограничению оборота наличных средств, – подчеркнул финполовец. – Так, в конце 2011 года правительство Италии запретило наличные расчеты свыше 1 тыс. евро с целью повышения собираемости налогов. Аналогичные меры принимаются другими странами ЕС.

С Байконура запущена в космос капсула с животными

В космической капсуле "Бион-М" находится более сотни мелких животных – 45 мышей, 15 гекконов, 8 монгольских песчанок, 20 улиток, а также колонии различных микроорганизмов, растения и их семена.

За месяц космического путешествия на борту "Биона-М" будет проведено более 70 экспериментов. Исследования делятся на две группы. Цель первой – изучить влияние невесомости и факторов космического полета на внутриклеточные изменения организмов. Вторая группа экспериментов будет направлена на изучение воздействия на живые организмы космического ионизирующего излучения, а также отработку новых методов и средств космической дозиметрии.

В Атырауской области упал российский беспилотник

Интернет-фото

Обломки беспилотного летательного аппарата были обнаружены в приграничном с Россией районе и, как выяснилось, являются частями российской мишени.

– На участке Аккольдеу упала мишень, которая используется для подтверждения характеристик либо испытания ракетной техники, – пояснил Интерфаксу источник в правоохранительных органах.

На территорию Казахстана мишень "залетела случайно", заверил собеседник.

При падении "заблудившаяся" мишень раскололась на три части – хвостовую, двигательный и топливный отсеки. Казахстанские пограничники уже передают обломки российской стороне.

Еще одно нападение на дом предпринимателя

Трагедия произошла в Меркенском районе Жамбылской области. Двое в масках ворвались в дом местного предпринимателя и похитили 3 млн тенге. "Хозяину дома, его жене и молодой снохе преступники проломили черепа, – сообщили в областном ДВД. – Обе женщины погибли на месте происшествия. 61-летнего мужчину с тяжелыми травмами госпитализировали в центральную районную больницу".

Напомним, месяц назад аналогичное нападение произошло в Шымкенте. Тогда преступники жестоко расправились с предпринимателем и его 18-летним сыном.

Сельский аким насмерть сбил девушку

Интернет-фото

В момент ДТП аким аула Аксу, что в Кызылординской области, был пьян. Более того, чиновник скрылся с места преступления, бросив умирать на дороге 19-летнюю девушку. В больницу ее отвезли случайные свидетели.

Самого акима задержали по горячим следам и уже отстранили от работы. Если вину горе-чиновника докажут, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Арестован бывший член совета директоров бта банка Ерлан Татишев

Интернет-фото

По словам официального представителя финпола Мурата Жуманбая, Татишев был задержан 16 апреля и водворен в изолятор временного содержания.

Бывший банкир проходит по делу о многомиллионных хищениях средств из БТА Банка.

– В декабре 2012 года в финполицию было передано 1770 томов уголовного дела, – рассказал Жуманбай. – В ходе расследования установлена причастность Татишева к совершению хищений в банке.

В БТА Банк (тогда он назывался "Туран-Алем." – Ред.) Ерлан Татишев пришел в 2005 году – после трагической гибели своего брата Ержана. Напомним, в декабре 2004-го тогдашний председатель правления "Туран-Алема" Ержан Татишев был смертельно ранен во время охоты на волков.

Суицид во внутренних войсках МВД

Интернет-фото

32-летний сержант из Талдыкоргана Бауржан Карикбаев застрелился из пистолета Макарова в классе по обучению правилам дорожного движения. При нем была обнаружена записка, в которой военный обвинил в своей смерти руководство части.

Газета "Время" опубликовала отрывок из этой записки: "Господин майор, надеюсь, вы будете довольны – то, что хотели от меня избавиться. Я не хочу, чтобы со мной обращались, как с младенцем, и мойку я строить не собираюсь. Я лучше эти деньги отдам на домашний бюджет… А тут еще и НВП Б. не может от меня избавиться. Наконец-то у него есть возможность вместо меня взять другого человека, конечно, за определенную сумму. Он так твердил аттестационной комиссии, чтобы меня уволили, и все начал подстраивать".

Также перед смертью сержант отправил СМС-сообщение своей супруге Аяулым Токпаевой. "Жаным, прости за все, – цитирует послание телеканал КТК. – Я не смог оправдать твое доверие. Мне очень жаль, что так вышло. Я загнан в угол, и у меня больше других вариантов нет, кроме как уйти в мир иной".

Между тем руководство части утверждает, что "Карикбаев покончил с собой из-за больших долгов, а опубликованное в прессе предсмертное письмо – фальшивка", передает КТК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру