Главные события в Казахстане

События произошедшие с 20 по 26 марта

Всевидящее око единой системы электронного мониторинга, уверен депутат Турсунбек Омурзаков, поможет не только приструнить уличных хулиганов, но и привлечь к ответу медиков за врачебные ошибки, пишет газета "Экспресс К". Видеокамеры на дорогах сегодня останавливают многих лихачей. Так почему бы, рассудил народный избранник, безопасности ради не раскидать сети неусыпного контроля повсеместно?

События произошедшие с 20 по 26 марта
Интернет-фото

Мажилисмен ратует за введение тотальной видеослежки

Своим ноу-хау мажилисмен Омурзаков поделился с премьер-министром Сериком Ахметовым. Идея, изложенная в его депутатском запросе, заключается в создании системы видеослежки, которая позволит по максимуму фиксировать всевозможные нарушения.

На его взгляд, электронные контролеры хороши для острастки водителей общественного транспорта, на которых часто жалуются пассажиры. К тому же салоны автобусов, троллейбусов и трамваев остаются излюбленной площадкой для криминального промысла. Установка невидимых постороннему глазу камер поможет разглядеть приметы подозреваемых и раскрыть преступления. Но самое любопытное, что парламентарий предложил снабдить "глазками" даже больницы.

– Новой редакцией Уголовного кодекса предусматривается отдельная глава о преступлениях медицинских работников, – напомнил Омурзаков. – Но доказать их вину очень сложно, практически невозможно. В итоге медперсонал, не умеющий обращаться с оборудованием и не соблюдающий элементарные санитарные нормы, продолжает работать.

Структурная реорганизация здравоохранения, кадровые чистки и попытки поднять профессиональный уровень эскулапов – дело долгое. Остается одно – ежесекундно следить за всем, что происходит за больничными стенами. Для этого, считает Омурзаков, надо создать условия для видеозаписи медицинского вмешательства, разумеется, с согласия пациентов. Тем самым защитить права и больных, и эскулапов. И крутить эти видеоролики студентам – будущим медикам, чтобы те учились на чужих, а не на своих ошибках.

Вклады казахстанцев на кипре превышают миллиард евро

Интернет-фото

Денежные средства, а также инвестирование в недвижимость, которое тоже можно считать вкладом казахстанцев в это островное государство, превышают, по всей видимости, более миллиарда в общеевропейской валюте, сообщил агентству КазТАГ информированный источник.

По его мнению, в основном деньги на Кипре хранили представители частного сектора:

– По моим данным, вкладов предприятий, аффилированных с казахстанским госсектором на Кипре, практически нет, но могу ошибаться. Ведь многие счета открывались не всегда напрямую из Казахстана, а через третьи страны, в том числе при посредничестве российских банков.

– Коснется ли кипрская ситуация казахстанцев? – рассуждает собеседник. – Безусловно, она их заденет. И что касается вкладов на депозитах, и что связано с недвижимостью, которая сейчас резко падает в цене. Пытаются ли они что-нибудь предпринять? Единственное, о чем знаю достоверно, – они неотрывно следят за ситуацией по теленовостям и в поисковике компьютера, у них теперь главное слово "Кипр". По телефону они мне не звонят – боятся "спалиться". Они же умные люди, тем более, как я полагаю, у них достаточно средств и в Казахстане.

Свою оценку кипрским событиям дал и директор центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов. В своем блоге, опубликованном на сайте журнала Forbes Kazakhstan, он написал: "Объем казахстанского частного капитала на Кипре оценивается в 1,1 млрд долларов… но в реальности, скорее всего, больше, как минимум, вдвое".

Лжеполицейские выманивали у стариков деньги

К 80-летней старушке из Караганды позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. Мужчина рассказал, что сын пожилой женщины задержан за избиение человека. Чтобы избежать наказания, "полицейский" предложил дать ему взятку. Ничего не подозревавшая пенсионерка тут же отдала все свои накопления – 600 тыс. тенге.

Позвонить сыну женщина не удосужилась, а зря. Он в это время был на работе и ни о чем не подозревал.

Аналогичный инцидент произошел в той же Караганде и в тот же день. За освобождение сына, который якобы задержан за совершение ДТП, мошенники потребовали у пенсионерки 500 тыс. тенге. Таких денег у бабушки не нашлось, потому приехавшему к ней домой незнакомцу она отдала только 150 тыс. тенге.

Настоящими полицейскими уже возбуждены уголовные дела по обоим фактам криминального обмана.

В кызылорде рухнул дом

В доме 1929 года постройки внезапно рухнула стена. По счастливой случайности никто не пострадал.

– На данный момент руины изу-чает комиссия городского акимата, которой предстоит решить вопрос о выделении потерявшей кров семье временного жилья, – сообщили в областном ДЧС.

К слову, большинство домов подобного типа (это бараки для рабочих, построенные задолго до

войны) в городе уже снесено.

Родители подрались на школьном собрании

Инцидент произошел в одной из школ Актау. В массовой драке участвовали пять мам. Разнимать взбешенных родительниц пришлось классному руководителю и прибывшим по вызову полицейским.

По словам председателя родительского комитета Светланы Измаиловой, конфликт начался из-за того, что одна из мамаш отказалась сдавать деньги в фонд класса на проведение Наурыза, а когда разговор зашел о плохом поведении ее сына, и вовсе разнервничалась.

– Когда ее попытались утихомирить, она ударила одну из родительниц по руке, а та дала сдачи, – говорит Измаилова. – Затем она схватила стул, бросила его в сидевшую тут же ученицу и убежала в коридор.

В коридоре между родительницами началась драка – женщины пинали друг друга, рвали одежду и волосы. Все пятеро отказались идти на мировую и написали заявления в полицию.

Авария унесла жизни 5 человек, еще 23 пострадали

В Жамбылской области, на автодороге Западная Европа – Западный Китай, пассажирский автобус столкнулся с грузовиком. 29-летний водитель не справился с управлением и протаранил стоявший на обочине КамАЗ.

Ситуацию усугубило то, что автомобиль был гружен железнодорожными рельсами.

Трое пассажиров автобуса погибли на месте, еще двое скончались в реанимации. 23 пассажира, в том числе 6 детей, были госпитализированы.

Водитель грузовика в момент ДТП находился на обочине – менял колесо.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Названы самые популярные депутаты страны

Интернет-фото

Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope при международном центре журналистики MediaNet опубликовало результаты исследования, выяснившего, что казахстанцы плохо знают народных избранников и в основном доверяют тем именам, которые на слуху.

"Наиболее известным среди населения депутатом был назван сенатор Гани Касымов (17,5%), – пишут социологи. – Яркий образ экс-главы таможни, эпатажно засветившийся во время предвыборной кампании 1999 года раздавленными стаканами и метаемыми вазами, спустя 13 с лишним лет остался в народной памяти".

Согласно опросу наибольшей известностью эпатажный сенатор пользуется в Алматы (25%), Астане (16,7%), Южно-Казахстанской (33,4%) и Актюбинской областях (28,6%).

Второе место в рейтинге заняла депутат Дарига Назарбаева (7,5%). Наибольшую популярность она имеет в Акмолинской области.

Кроме этого, по результатам исследования в число относительно известных депутатов (1,6–2,7%) вошли Ольга Киколенко, Азат Перуашев, Нуртай Сабильянов, Мухтар Тиникеев, Владислав Косарев и Айгуль Соловьева.

Между тем в бюро отметили, что опрос выявил довольно низкую осведомленность населения о парламентариях. Казахстанцы частенько их путают с представителями других ветвей власти.

Министр вступился за студентов

Интернет-фото

Министр образования и науки Бакытжан Жумагулов заступился за студентов, отчисленных за исполнение в стенах Карагандинского государственного технического университета (КарГТУ) популярного танца в стиле Harlem Shake.

– Я сегодня-завтра, в преддверии празднования Наурыза, дам поручение ректору восстановить их в числе студентов, – сказал Жумагулов накануне весеннего праздника. – Если их отчислят, то они никогда уже не смогут получить государственные гранты. Потому это очень строгое наказание, на мой взгляд. Я постараюсь отрегулировать вопрос.

Напомним, двое студентов КарГТУ были отчислены из вуза за этот танец. Видеозапись была выложена в Интернете, и о снятом ролике стало известно ректору университета. Тот созвал заседание дисциплинарной комиссии, в ходе которого было решено отчислить студентов за дискредитирующее вуз поведение. В частности, один из учащихся танцевал на столе, а второй смонтировал видео и выложил его в сеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру